Sitzung des Personal- und Finanzausschusses

Am Montag, dem 06.05.2024, um 18:00 Uhr, findet im kleinen Sitzungssaal des Rathauses eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Personal- und Finanzausschusses statt.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

1Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Personal- und Finanzausschusses am 08.04.2024 (öffentlicher Teil)  
2Mitteilungen und Verschiedenes  

Nichtöffentlicher Teil

3Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Personal- und Finanzausschusses am 08.04.2024 (nichtöffentlicher Teil)  
4Mitteilungen und Verschiedenes  
5Personalangelegenheiten  

Heusweiler, den 26. April 2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Öffentliche Bekanntmachung

 

Der Ortsvorsteher des Ortsteiles Obersalbach-Kurhof, Herr Kilian Näckel, wird in der Zeit vom 27.05.2024 bis einschließlich 01.06.2024 von dem stellvertretenden Ortsvorsteher, Herrn Michael Monz, Dorfstraße 24 a, 66265 Heusweiler, vertreten.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Heusweiler, 25. April 2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Vertretung des Ortsvorstehers

Der Ortsvorsteher des Ortsteiles Heusweiler, Herr Helmut Maas, wird in der Zeit vom 06.05.2024 bis einschließlich 03.06.2024 vom stellvertretenden Ortsvorsteher, Herrn Dr. Steinrücken, Illinger Straße 115, 66265 Heusweiler, vertreten.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Heusweiler, 25.04.2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Sitzung des Gemeinderates

Am Montag, dem 22.04.2024, um 18:30 Uhr, findet in der Kulturhalle Heusweiler eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Gemeinderates statt.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

1Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Gemeinderates vom 18.03.2024 (öffentlicher Teil)
2Bekanntmachung der Beschlüsse aus der nichtöffentlichen Sitzung des Gemeinderates vom 18.03.2024
3Verpflichtung eines neuen Ratsmitgliedes
4Tätigkeitsbericht des Beauftragten für die Menschen mit Behinderungen und Senioren: Herr Quirin
5Beantragungsverfahren Fördermittel für den Breitbandausbau
6Verlängerung der Kooperation zwischen der Gemeinde Heusweiler und der Stadtwerke Saarbrücken GmbH / Stadtwerke Saarbrücken Beteiligungsgesellschaft mbH
7Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

8Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Gemeinderates vom 18.03.2024 (nichtöffentlicher Teil)
9Antrag auf Erstellung eines vorhabenbezogenen Bebauungsplans, Neubau einer Wohnanlage mit Mehrfamilienhäusern in der Trierer Straße 7-9
10Vergabe von Lieferungen und Leistungen
10.1Vergabe der Projektsteuerung – Lehrschwimmbecken in Eiweiler
11Personalangelegenheiten
12Mitteilungen und Verschiedenes

Gemäß der Satzung über die Einrichtung einer Einwohnerfragestunde in den Ortsräten und im Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler findet vor Eintritt in die Tagesordnung eine Einwohnerfragestunde statt, in der anwesenden Einwohnerinnen und Einwohnern die Gelegenheit gegeben wird, Fragen an die Verwaltung und die Ratsmitglieder zu richten.

Heusweiler, 12. April 2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Wahlbekanntmachung zur Kommunalwahl am 09. Juni 2024

1. Der Gemeindewahlausschuss hat folgende eingereichte Wahlvorschläge für die Wahl zum Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler am 09. Juni 2024 zugelassen:

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wahlvorschlag 3:

Alternative für Deutschland (AfD)

Wahlvorschlag 4:

Bündnis 90 / Die Grünen (Grüne)

Wahlvorschlag 5:

Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlvorschlag 19:

Interessengemeinschaft „Im Dorf aktiv leben“ (IG IDAL)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Gebietsliste

Schmidt, Stefan, Gymnasiallehrer, geb. 1985, Paul-Theresia-Str. 13

Trappmann, Claudia, Diplomsportlehrerin, geb. 1958, Hübelbergstr. 9

Zimmer, Reiner, Diplom-Ingenieur, geb. 1964, In der Neuwies 15

Tomaschko, Myriel Christa Maria, Referentin Jugend- und Erwachsenenbildung, geb. 1954, Großwaldstr. 11 A

Barth, Tobias, Berufsschullehrer, geb. 1986, Charlotte-Holubars-Weg 4

Margardt, Michael, Projektleiter Sicherheitstechnik, geb. 1963, Am Heidstock 34

Mailänder, Herbert, Stadtamtsrat a.D., geb. 1953, Holunderweg 23

Neuhardt, Jörg, Diplom Betriebswirt, geb. 1977, Jakobstr. 14

Simmet, Marvin Jörn Lothar, Student, geb. 2000, Heusweilerstr. 103

Müller, Nico, Diplom Verwaltungswirt, geb. 1997, Völklinger Str. 45

Simmet, Helke Waltraud, Dipl.-Ing. Technische Informatik (FH), geb. 1966, Heusweilerstr. 103

Schabbach, Benedikt Wendelin, Unternehmensberater, geb. 2000, Albertstr. 22

Renger, Till Ole, Berufsfeuerwehrmann, geb. 1995, Vorstadtstr. 91

Trauden, Katharina, Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin B.A., geb. 1989, Nordstr. 10

Britz, Tim, Projekt-Ingenieur, geb. 1982, Römerstr. 6

Mailänder, Rita, Kauf. Angestellte, geb. 1960, Holunderweg 23

Barth, Manuel, Diplom-Handelslehrer, geb. 1989, Charlotte-Holubars-Weg 2

Treese, Michaela, Juristin, geb. 1978, Dübelsbrunnen 23

Mund, Sascha, Bankkaufmann, geb. 1971, Nelkenweg 5

Weller, Desirée, Lehrerin, geb. 1988, Waldstr. 7

Simon, Peter, Controller, geb. 1962, Am Kleestück 14

Fahrenkamp, Jennifer, Pädagogische Fachkraft, geb. 1979, Im Rödchen 1

Mailänder-Henn, Lisa, Lehrerin an beruflichen Schulen, geb. 1989, Goethestr. 6

Müller, Rainer, OStR a.D., geb. 1957, Stockwiesstr. 41

Schabbach, Amélie Pauline, Schülerin, geb. 2005, Albertstr. 22

Schumann, Max, HVAC System Manager, geb. 1991, Lebacher Str. 8 F

Pörtner, Catherine, Fremdsprachen-Dozentin, geb. 1971, Vorstadtstr. 11

Dr. Reimann, Peter, Diplom Ingenieur, geb. 1981, Berschweilerstr. 58

André-Schmidt, Gabriela, Rentnerin, geb. 1954, Lummerschieder Str. 64

Jacobs, Jonas, Qualitätsbeauftragter, geb. 1991, Akazienweg 19

Pörtner, Holger, Rentner, geb. 1953, Wahlschieder Str. 64

Büch, Hans-Richard, Rentner, geb. 1944, Nelkenweg 6

Siegler, Klaus, Polizeibeamter a.D., geb. 1954, Saarstr. 102

Wahlvorschlag 2: CDU

Gebietsliste

Schwindling, Jörg, Bau- und Umweltingenieur, geb. 1972, Am Kleestück 9

Bernauer, Mark, Diplom Ingenieur (FH), geb. 1979, Holzer Str. 111

Kiel, Johannes, Richter, geb. 1992, Reisbachstr. 8

Bauer, Hartmut, DV-Kaufmann, geb. 1961, Am Steinhübel 20

Schulz, Jennifer, Industriekauffrau / ang. Diplom Finanzwirtin, geb. 1992, Am Hirtenbrunnen 8

Haberer, Leopold Andreas, Student, geb. 1999, Kurhofer Str. 9

Lesch, Bruno, Betriebsschlosser, geb. 1961, Saarlouiser Str. 97

Schwindling, Philipp, Student Lehramt, geb. 2004, Am Kleestück 9

Wachall, Richard, Rentner, geb. 1951, Zum Wengenwald 37

Näckel, Kilian, Rentner, geb. 1963, Schwarzenholzer Str. 38

Klein, Lisa-Marie, Verwaltungsfachwirtin, geb. 1989, Am Westfeld 24 A

Woll, Peter, Rentner, geb. 1946, Pastor-Kettel-Weg 4

Hubertus, Dominik, Informatiker, geb. 1982, Schubertstr. 6

Gaertner, Michael, Bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger / Gebäudeenergieberater, geb. 1974, Rittershofer Str. 6

Di Natali, Sandro, Betriebstechniker, geb. 1975, Am Weiher 1

Weber, Marco, Geschäftsführer, geb. 1987, Heusweilerstr. 100

Mertes, Rosarina, Sekretärin, geb. 1965, Schubertstr. 8

Jakob, Michael, Kriminalbeamter i.R., geb. 1952, Lummerschieder Str. 90

Schaefer, Katharina, Betriebswirtin, geb. 1988, Geranienstr. 25

Weber, Tatjana, Rechtsanwaltsfachangestellte, geb. 1979, Am Weiher 14

Michaelis, Friedrich, Rentner, geb. 1947, Saarlouiser Str. 14

Wommer, Jutta, Verwaltungsbeschäftigte, geb. 1963, Akazienweg 1

Raber, Wolfgang, Regierungsdirektor a.D., geb. 1949, Im Stockwald 9

Grünewald-Zimmer, Nadine, Dipl. Sozialpädagogin / Dipl. Sozialarbeiterin, geb. 1981, Hilgenbacher Höhe 10 A

Di Natali, Giosuè, Erzieher in Ausbildung, geb. 2004, Am Weiher 1

Jakob, Manuel, Groß- und Außenhandelskaufmann, geb. 1980, Lummerschieder Str. 90

Rau, Anna, Grundschullehrerin, geb. 1982, Schillerstr. 69

Schmidt, Gabriele, Redaktionsassistentin, geb. 1960, Wahlschieder Str. 18 A

Lang, Simone, Groß- und Außenhandelskauffrau, geb. 1977, Saarlouiser Str. 70

Zahler, Dustin, Standesbeamter, geb. 1996, Langgewann 12

Lehrer, Thomas, Unternehmer, geb. 1967, In der Himes 23

Hümbert, Gerhard, Beamter a.D., geb. 1943, Erlenweg 3

Chaudhry, Zain, Student BWL, geb. 2002, Uhlandstr. 10

Banaski, Ralf, Außenhandelsbetriebswirt, geb. 1958, Holunderweg 7

Kantz, Matthias, Goldschmiedemeister in Rente, geb. 1957, Am Heidstock 36

Wahlvorschlag 3: AfD

Gebietsliste

Kaninke, Werner, Rentner, geb. 1953, Saarlouiser Str. 111

Stabel, Waldemar, Dipl. Bauingenieur, geb. 1956, Matthiasstr. 4

Bickelmann, Jenny, Heizungs- Sanitärbaumeisterin, geb. 1973, Bietschieder Str. 17

Nikolay, Dirk, Kaufmann im Einzelhandel, geb. 1973, Albertstr. 45

Brück, Kathrin, Verkäuferin, geb. 1967, Wacholderweg 14

Weber, Dirk, Angestellter, geb. 1976, Nelkenweg 4

Brück, Sascha, Polier, geb. 1971, Wacholderweg 14

Leinenbach, Moritz, Student, geb. 1999, Dahlienweg 21

Wahlvorschlag 4: GRÜNE

Gebietsliste

Lafontaine, Hans Gerhard, Kaufmann, geb. 1948, Zum Schorren 9

Coumont, Raphael Herbert, Teamleiter IT-Servicemanagement, geb. 1975, Brückenstr. 8 A

Lafontaine, Anne, Hausfrau, geb. 1963, Zum Schorren 9

Wahlvorschlag 5: FDP

Gebietsliste

Luksic, Oliver, MdB / Parlamentarischer Staatssekretär, geb. 1979, Am Steinhübel 2 A

Kopp, Pascal, Fraktionsgeschäftsführer, geb. 1983, Friedhofstr. 26

Fox, Marco, Sparkassenbetriebswirt, geb. 1980, Rittershofer Str. 24

Frevel, Petra, Rechtsanwältin, geb. 1961, Schillerstr. 16

Krebs, Ulrich, Rentner, geb. 1954, Mühlenstr. 12

Burg, Pascal, Krankenpfleger, geb. 1970, Grünstr. 4

Gerstner, Susanne, Bankangestellte, geb. 1969, Burgweg 3

Guilmet-Fuchs, Carolin, Verwaltungsangestellte, geb. 1977, Am Steinhübel 18

Schöneweiß, Annika, Studentin, geb. 2001, Schillerstr. 52 A

Zimmermann, Tibor, Entwicklungsingenieur, geb. 1992, Buchenweg 2

Schütz, Markus, Techniker, geb. 1975, Holzer Str. 28

Jochum, Tim, Informatiker, geb. 1992, Stockwiesstr. 28

Weiser, Yannik, Finanzdienstleister, geb. 1994, Im Stockwald 25

Weyland, Theophil, Berufskraftfahrer, geb. 1946, Jungenwaldstr. 15

Kopp, Doris, Hausfrau, geb. 1958, Friedhofstr. 26

Zimmet, Maria-Anna, Rentnerin, geb. 1955, Auf Jung’s Wies 31

Feld, Klara, Industriekauffrau, geb. 1941, Holzer Str. 77

Dr. Holz, Wolfgang, Rentner, geb. 1946, Saarstr. 92 A

Luksic, Katharina, Kinderkrankenschwester, geb. 1987, Am Steinhübel 2A

Kopp, Engelbert, Pensionär, geb. 1955, Friedhofstr. 26

Luksic, Dorothea, Rentnerin, geb. 1949, Tannenweg 5

Deppner, Cara, Studentin, geb. 1999, Heusweilerstr. 99

König, Roswitha, Rentnerin, geb. 1955, Im Weizenfeld 6

Cecchia, Dominic, Speditionskaufmann, geb. 1980, Rödelbachstr. 15

Walter, Daniel, Heizungsbauermeister, geb. 1979, Grünstr. 27

Wahlvorschlag 19: IG IDAL

Gebietsliste

Saar, Horst, Betriebswirt (WA Dipl. Inh.), geb. 1963, Josefstr. 17

Gammel, Eva, Erzieherin, geb. 1971, Flurstr. 5

Mailänder, Nicolas, Handwerkskoordinator, geb. 1980, Mehlenbachstr. 10

Himbert, Jörg, Vorruhestand, geb. 1969, Lummerschieder Str. 5

Vogel, Julian, Betriebswirt, geb. 1982, Hofstr. 15 A

Luxenburger, Marco, Kriminalbeamter, geb. 1992, Marienstr. 2

Stephan, Jörg, IT-Referent, geb. 1968, Hübelbergstr. 2 B

Schneider, Maike, Gesundheits- und Krankenpflegerin, geb. 1985, Lummerschieder Str. 9

Schnur, Christoph, Angestellter, geb. 1967, Am Hirsch 3 B

Anschütz, Susanne, Systemadministratorin, geb. 1963, Lummerschieder Str. 25

Bauer, Stephan, Betriebswirt, geb. 1960, Burgstr. 54

2. Der Gemeindewahlausschuss hat folgende eingereichte Wahlvorschläge für die Wahl zu den Ortsräten in den sieben Gemeindebezirken der Gemeinde Heusweiler am 09. Juni 2024 zugelassen:

Ortsrat Eiweiler

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Brünet, Thomas, Hochbautechniker, geb. 1964, Alte Reisbachstr. 16

Treese, Michaela, Juristin, geb. 1978, Dübelsbrunnen 23

Weber, Manfred, Kommunalbeamter i.R., geb. 1948, Ardtstr, 45

Dietrich, Wolfgang, Beamter i.R., geb. 1957, Weißdornweg 2

Schumann, Max, HVAC Systemmanager, geb. 1991, Lebacher Str. 8 F

Wahlvorschlag 2: CDU

Wachall, Richard, Rentner, geb. 1951, Zum Wengenwald 37

Müller, Uwe, Pens. Beamter, geb. 1961, Kirschhofer Str. 11

Weber, Tatjana, Rechtsanwaltsfachangestellte, geb. 1979, Am Weiher 14

Kiel, Johannes, Richter, geb. 1992, Reisbachstr. 8

Di Natali, Sandro, Betriebstechniker, geb. 1975, Am Weiher 1

Kien, Joachim, Quality Manager Automotiv, geb. 1961, Hellenhausen 1 A

Lehrer, Thomas, Unternehmer, geb. 1967, In der Himes 23

Schmidt, Dagobert, Redakteur, geb. 1947, Oberer Hof 4

Di Natali, Giosuè, Erzieher in Ausbildung, geb. 2004, Am Weiher 1

Ziegler-Jiménez, Andrea, Sachbearbeiterin, geb. 1971, Hambacher Weg 7

Ziegler, Dirk, Betriebsschlosser, geb. 1971, Hambacher Weg 7

Dörr, Albert, Rentner, geb. 1946, Zum Vogelsborn 38

Tormann, Werner, Rentner, geb. 1955, Kirschhofer Str. 27

Paul, Rouven, Student, geb. 2000, Großwaldstr. 117

Anton, Dirk, Kaufmann / Disponent, geb. 1963, Am Kalkofen 4

Ortsrat Heusweiler

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wahlvorschlag 3:

Alternative für Deutschland (AfD)

Wahlvorschlag 4:

Bündnis 90 / Die Grünen (Grüne)

Wahlvorschlag 5:

Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlvorschlag 19:

Naturverbundene Ökologische Liste (NÖL)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Schmidt, Stefan, Gymnasiallehrer, geb. 1985, Paul-Theresia-Str. 13

Trauden, Katharina, Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin B.A., geb. 1989, Nordstr. 10

Reimann, Klaus, Dipl. Ing. Bergbau, geb. 1954, Berschweilerstr. 60

Barth, Manuel, Diplom-Handelslehrer, geb. 1989, Charlotte-Holubars-Weg 2

Schabbach, Benedikt Wendelin, Unternehmensberater, geb. 2000, Albertstr. 22

Mailänder-Henn, Lisa, Lehrerin an beruflichen Schulen, geb. 1989, Goethestr. 6

Simon, Peter, Controller, geb. 1962, Am Kleestück, 14

Gläßner, Martin, Unternehmensberater, geb. 1991, Eisenbahnstr. 55

Schabbach, Amélie Pauline, Schülerin, geb. 2005, Albertstr. 22

Barth, Lothar, Rentner, geb. 1953, Siedlung 13 B

Wahlvorschlag 2: CDU

Schwindling, Jörg, Bau- und Umweltingenieur, geb. 1972, Am Kleestück 9

Bernauer, Mark, Diplom Ingenieur (FH), geb. 1979, Holzer Str. 111

Arnold, Jasmin, Angestellte Öffentlicher Dienst, geb. 1984, Brückenstr. 5

Hoffmann, Ben, Auszubildender, geb. 2004, In der Langwies 5

Heimes-Vogel, Hiltrud, Schulleiterin a.D., geb. 1957, Rittershofer Str. 25

Schwindling, Philipp, Student Lehramt, geb. 2004, Am Kleestück, 9

Gaertner, Michael, Bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger / Gebäudeenergieberater, geb. 1974, Rittershofer Str. 6

Mertes, Rosarina, Sekretärin, geb. 1965, Schubertstr. 8

Hubertus, Dominik, Informatiker, geb. 1982, Schubertstr. 6

Leinenbach, Manuel, Zeitsoldat, geb. 2001, Jakobstr. 7

Michaelis, Friedrich, Rentner, geb. 1947, Saarlouiser Str. 14

Karges, Wolfgang, Rentner, geb. 1954, Parallelstr. 5

Rau, Anna, Grundschullehrerin, geb. 1982, Schillerstr. 69

Wahlvorschlag 3: AfD

Bickelmann, Jenny, Heizungs- Sanitärbaumeisterin, geb. 1973, Bietschieder Str. 17

Stabel, Waldemar, Dipl. Bauingenieur, geb. 1956, Matthiasstr. 4

Nikolay, Dirk, Kaufmann im Einzelhandel, geb. 1973, Albertstr. 45

Krein, Volker, Industriekontrolleur, geb. 1960, Dilsburger Str. 1

Klein, Hans-Joachim, Landwirtschaftsdirektor a.D., geb. 1936, Völklinger Str. 44

Wahlvorschlag 4: GRÜNE

Coumont, Raphael Herbert, Teamleiter IT-Servicemanagement, geb. 1975, Brückenstr. 8 A

Wahlvorschlag 5: FDP

Fox, Marco, Sparkassenbetriebswirt, geb. 1980, Rittershofer Str. 24

Frevel, Petra, Rechtsanwältin, geb. 1961, Schillerstr. 16

Schütz, Markus, Techniker, geb. 1975, Holzer Str. 28

Feld, Klara, Industriekauffrau, geb. 1941, Holzer Str. 77

Krebs, Ulrich, Rentner, geb. 1954, Mühlenstr. 12

Zimmet, Maria-Anna, Rentnerin, geb. 1955, Auf Jung’s Wies, 31

Wahlvorschlag 19: NÖL

Steinrücken, Ulrich, Diplom-Agraringenieur, geb. 1958, Illinger Str. 115

Körbel, Patrick, Msc. Elektrotechnik, geb. 1994, Am Sender 2

von Elert-Steinrücken, Inken, Beamtin i.R., geb. 1963, Illinger Str. 115

Ortsrat Holz

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wahlvorschlag 5:

Freie Demokratische Partei (FDP)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Mund, Sascha, Bankkaufmann, geb. 1971, Nelkenweg 5

Margardt, Michael, Projektleiter Sicherheitstechnik, geb. 1963, Am Heidstock 34

Jacobs, Jonas, Qualitätsbeauftragter, geb. 1991, Akazienweg 19

Simmet, Helke Waltraud, Dipl.-Ing. Technische Informatik (FH), geb. 1966, Heusweilerstr. 103

Neidhart, Melanie, Erzieherin, geb. 1998, Matzenbergstr. 1

Dörr, Nicole, Bürokauffrau, geb. 1974, Heusweilerstr. 45

Siegler, Klaus, Beamter i.R., geb. 1954, Saarstr. 102

Roos, Denis, Betriebswirt, geb. 1963, Am Westfeld 7 B

Wahlvorschlag 2: CDU

Schmidt, Manfred, Regierungsbeschäftigter, geb. 1957, Wahlschieder Str. 18 A

Zöller, Thorsten, Verwaltungsangestellter, geb. 1977, Zu den Hütten 15

Wommer, Jutta, Regierungsbeschäftigte, geb. 1963, Akazienweg 1

Weber, Marco, Geschäftsführer, geb. 1987, Heusweilerstr. 100

Klein, Lisa-Marie, Verwaltungsfachwirtin, geb. 1989, Am Westfeld 24 A

Hümbert, Gerhard, Beamter a.D., geb. 1943, Erlenweg, 3

Kuns, Franz-Dieter, Beamter, geb. 1959, Am Steinhübel 7

Wahlvorschlag 5: FDP

Luksic, Katharina, Kinderkrankenschwester, geb. 1987, Am Steinhübel, 2 A

Zimmermann, Tibor, Entwicklungsingenieur, geb. 1992, Buchenweg 2

Guilmet-Fuchs, Carolin, Verwaltungsangestellte, geb. 1977, Am Steinhübel 18

Weyland, Theophil, Berufskraftfahrer, geb. 1946, Jungenwaldstr. 15

Luksic, Oliver, MdB / Parlamentarischer Staatssekretär, geb. 1979, Am Steinhübel 2 A

Dr. Holz, Wolfgang, Rentner, geb. 1946, Saarstr. 92 A

Deppner, Cara, Studentin, geb. 1999, Heusweilerstr. 99

Cecchia, Dominic, Speditionskaufmann, geb. 1980, Rödelbachstr. 15

Ortsrat Kutzhof

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wahlvorschlag 5:

Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlvorschlag 19:

Interessengemeinschaft „Im Dorf aktiv leben“ (IG IDAL)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Trappmann, Claudia, Diplom-Sportlehrerin, geb. 1958, Hübelbergstr. 9

Peter, Helmut, Pol. Beamter i.R., geb. 1953, Wiesbacher Str. 3

Weller, Desirée, Lehrerin, geb. 1988, Waldstr. 7

Jonzyk, Hannah, Studentin, geb. 1988, Lummerschieder Str. 64

Roos, Jennifer, Erzieherin, geb. 1979, Hübelbergstr. 19

Trappmann, Rainer, Sozialpädagoge, geb. 1951, Hübelbergstr. 9

André-Schmidt, Gabriela, Rentnerin, geb. 1954, Lummerschieder Str. 64

Wahlvorschlag 2: CDU

Jakob, Michael, Kriminalbeamter i.R., geb. 1952, Lummerschieder Str. 90

Woll, Peter, Rentner, geb. 1946, Pastor-Kettel-Weg 4

Jakob, Manuel, Groß- und Außenhandelskaufmann, geb. 1980, Lummerschieder Str. 90

Hoffmann, Bernd, Technischer Angestellter / Auditor / Dozent der HWK, geb. 1965, Wiesbacher Str. 47

Lauer, Jörg, Versicherungskaufmann, geb. 1969, Barbarastr. 41 A

Wahlvorschlag 5: FDP

Gerstner, Susanne, Bankangestellte, geb. 1969, Burgweg 3

König, Roswitha, Rentnerin, geb. 1955, Im Weizenfeld 6

Fuchs, Claudia, Unternehmensberaterin, geb. 1965, Burgstr. 74

Wahlvorschlag 19: IG IDAL

Saar, Horst, Betriebswirt (WA Dipl. Inh.), geb. 1963, Josefstr. 17

Gammel, Eva, Erzieherin, geb. 1971, Flurstr. 5

Himbert, Jörg, Vorruhestand, geb. 1969, Lummerschieder Str. 5

Leinenbach, Stefan, Industriemeister Metall, geb. 1985, Burgstr. 19

Mailänder, Nicolas, Handwerkskoordinator, geb. 1980, Mehlenbachstr. 10

Raber, Mathias, Industriemechaniker, geb. 1992, Burgstr. 59 A

Maurer, Christian, Entwicklungsingenieur, geb. 1991, Mehlenbachstr. 2 B

Bauer, Daniel, Kundendienstingenieur, geb. 1986, Burgstr. 9

Gammel, Heiko, System Card Ausbilder, geb. 1975, Flurstr. 5

Vogel, Julian, Betriebswirt, geb. 1982, Hofstr. 15 A

Schnur, Christoph, Angestellter, geb. 1967, Am Hirsch 3 B

Schneider, Maike, Gesundheits- und Krankenpflegerin, geb. 1985, Lummerschieder Str. 9

Stephan, Jörg, IT-Referent, geb. 1968, Hübelbergstr. 2 B

Ziegler, Michael, Rentner, geb. 1957, Lummerschieder Str. 48

Ortsrat Niedersalbach

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Mailänder, Herbert, Stadtamtsrat a.D., geb. 1953, Holunderweg 23

Hübsch, Jürgen, Rentner, geb. 1947, Walpershofer Str. 20

Dewi, Carmen, Kfm. Angestellte, geb. 1957, Narzissenstr. 2

Reimann, Hans, Diplom-Betriebswirt, geb. 1955, Tulpenstr. 4

Schuler, Arno, Rentner, geb. 1943, Saarlouiser Str. 90 A

Wahlvorschlag 2: CDU

Lesch, Bruno, Betriebsschlosser, geb. 1961, Saarlouiser Str. 97

Raber, Wolfgang, Regierungsdirektor a.D., geb. 1949, Im Stockwald 9

Becker, Désirée, Angestellte, geb. 1968, Saarlouiser Str. 105

Andres, Stefanie, Steuerfachangestellte, geb. 1965, Saarlouiser Str. 106

Banaski, Ralf, Außenhandelsbetriebswirt, geb. 1958, Holunderweg 7

Maas, Meike, Studienrätin Lehramt, geb. 1991, Tulpenstr. 5

Groß, Christoph, Regierungsdirektor a.D., geb. 1956, Holunderweg 19

Lesch, Sibylle, Rechtsanwaltsfachangestellte, geb. 1965, Saarlouiser Str. 97

Forster, Marcus, Produktmanager, geb. 1973, Im Stockwald 21

Feld, Günter, Pensionär, geb. 1952, Rosenstr. 19

Ortsrat Obersalbach-Kurhof

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 2:

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wahlvorschlag 19:

Naturverbundene Ökologische Liste (NÖL)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Schneider-Schwinn, Ramona, Bürokauffrau, geb. 1980, Kurhofer Str. 20

Weigel, Jutta, Buchhalterin, geb. 1957, Schwarzenholzer Str. 6

Christmann, Martha, Rentnerin, geb. 1936, Kurhofer Str. 22

Wahlvorschlag 2: CDU

Näckel, Kilian, Rentner, geb. 1963, Schwarzenholzer Str. 38

Monz, Michael, Förderschullehrer, geb. 1981, Dorfstr. 24 A

Grünewald-Zimmer, Nadine, Dipl. Sozialpädagogin / Dipl. Sozialarbeiterin, geb. 1981, Hilgenbacher Höhe 10 A

Haberer, Leopold Andreas, Student, geb. 1999, Kurhofer Str. 9

Elberskirchen, Tino, Kriminalbeamter, geb. 1971, Schwarzenholzer Str. 40

Wahlvorschlag 19: NÖL

Flöhl, Rüdiger, Baumpfleger, geb. 1967, Zum Weiherwald 14

Sawan, Tarek, Kundenberater Sparkasse, geb. 1995, Zum Weiherwald 35

Gerstner, Ida, Studentin, geb. 2000, Zum Weiherwald 14

Sonnhalter, Walter, Pensionär, geb. 1952, Kurhofer Str. 17

Sonnhalter, Ewa, Yogalehrerin, geb. 1955, Kurhofer Str. 17

Gerstner, Barbara, Oberstudienrätin, geb. 1960, Zum Weiherwald 14

Ortsrat Wahlschied

Wahlvorschlag 1:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlag 19:

Freie Demokratische Partei (FDP) / Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Für die Wahlvorschläge kandidieren folgende Personen:

Wahlvorschlag 1: SPD

Zimmer, Reiner, Diplom-Ingenieur, geb. 1964, In der Neuwies 15

Pörtner, Catherine, Fremdsprachen-Dozentin, geb. 1971, Vorstadtstr. 11

Britz, Tim, Projekt-Ingenieur, geb. 1982, Römerstr. 6

Fahrenkamp, Jennifer, Pädagogische Fachkraft, geb. 1979, Im Rödchen 1

Margardt, Felix, Elektroniker, geb. 1996, Hohlstr. 29

Bruss, Renate, Lehrerin a.D., geb. 1949, Friedhofstr. 18

Renger, Till Ole, Berufsfeuerwehrmann, geb. 1995, Vorstadtstr. 91

Brunnet, Dirk, Bezirksschornsteinfegermeister, geb. 1964, Vorstadtstr. 25

Wahlvorschlag 19: FDP/CDU

Burg, Pascal, Krankenpfleger, geb. 1970, Grünstr. 4

Gemenig, Sandra, Bankkauffrau, geb. 1983, Zum Schorren 3

Kopp, Pascal, Fraktionsgeschäftsführer, geb. 1983, Friedhofstr. 26

Ruffing, Nikolaus, Rentner, geb. 1936, Zur Bellevue 12

Jochum, Tim, Informatiker, geb. 1992, Stockwiesstr. 28

Kopp, Doris, Hausfrau, geb. 1958, Friedhofstr. 26

Walter, Daniel, Heizungsbauermeister, geb. 1979, Grünstr. 27

Kopp, Engelbert, Pensionär, geb. 1955, Friedhofstr. 26

3. Für die Wahlvorschläge der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD) und der Naturverbundenen Ökologische Liste (NÖL) wurde für die Wahl für den Ortsrat Obersalbach-Kurhof eine Listenverbindung erklärt. Weitere Listenverbindungen von Wahlvorschlägen für den Gemeinderat als auch für die Wahl zu den Ortsräten wurden nicht erklärt.

4. Die Wahlen für den Gemeinderat und für die Ortsräte werden nach den Grundsätzen der Verhältniswahl durchgeführt.

Am 09. Juni 2024 finden gleichzeitig fünf Wahlen statt:

Wahl zum Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler

Wahl zu den Ortsräten in den sieben Gemeindebezirken der Gemeinde Heusweiler

Wahl zur Regionalversammlung des Regionalverbandes Saarbrücken

Wahl des Regionalverbandsdirektors / der Regionalverbandsdirektorin

Wahl zum Europäischen Parlament

Der Stimmzettel für die Wahlen zum Gemeinderat ist von gelber Farbe. Der Stimmzettel für die Wahl zu den Ortsräten ist orangefarben. Der Stimmzettel für die Wahl zur Regionalversammlung ist von grüner Farbe. Der Stimmzettel für die Wahl des Regionalverbandsdirektors / der Regionalverbandsdirektorin ist von blauer Farbe. Der Stimmzettel für die Wahl zum Europäischen Parlament ist von weißer Farbe.

Gewählt wird mit den amtlichen Stimmzetteln, die dem Wähler beim Betreten des Wahllokals ausgehändigt werden. Der Wähler kennzeichnet den von ihm gewählten Wahlvorschlag mit einem Kreuz in dem dafür vorgesehenen Kreis auf den Stimmzetteln. Die Stimmzettel für die Kommunalwahl (Gemeinderat, Ortsrat, Regionalversammlung und Regionalverbandsdirektor) und den Stimmzettel für die Europawahl wirft er in die jeweils dafür vorgesehene Urne.

Wahlhandlung und Ermittlung des Ergebnisses sind öffentlich. Die vorläufigen Ergebnisse werden am Wahlabend im Rathaus Heusweiler bekanntgegeben.

Heusweiler, 12. April 2024

Der Gemeindewahlleiter

Redelberger

Sitzung des Ortsrates Eiweiler

Am Donnerstag, dem 18.04.2024, um 18:00 Uhr, findet im Nebenraum der Großwaldhalle Eiweiler eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Ortsrates Eiweiler statt.

Vor Eintritt in die Tagesordnung findet gemäß der Satzung über die Einrichtung einer Einwohnerfragestunde in den Ortsräten und im Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler eine Einwohnerfragestunde statt, in der anwesenden Einwohnerinnen und Einwohnern Gelegenheit gegeben wird, Fragen an die Ortsratsmitglieder und den Ortsvorsteher zu richten.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

  1  Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Ortsrates Eiweiler vom 13.03.2024 (öffentlicher Teil)
  2  Restaurierung der Holzbänke- und Tische
  3  Seniorennachmittag 2024
  4  Beschaffung eines Abfallbehältnisses
  5  Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

  6  Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Ortsrates Eiweiler vom 13.03.2024 (nichtöffentlicher Teil)
  7  Verpachtung der gemeindeeigenen Sport- und Freizeitstätte des ehemaligen Tennisclubs TC 71 Eiweiler e. V. in Eiweiler
  8  Mitteilungen und Verschiedenes

Heusweiler, 11. April 2024

Der Ortsvorsteher

WACHALL

Sitzung des Bau- und Verkehrsausschusses

Am Montag, dem 15.04.2024, um 18:00 Uhr, findet im kleinen Sitzungssaal des Rathauses eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Bau- und Verkehrsausschusses statt.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

1Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Bau- und Verkehrsausschusses vom 11.03.2024  (öffentlicher Teil)
2Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

3Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Bau- und Verkehrsausschusses vom 11.03.2024 (nicht öffentlicher Teil)
4Antrag auf Erstellung eines vorhabenbezogenen Bebauungsplans, Neubau einer Wohnanlage mit Mehrfamilienhäusern in der Trierer Straße 7-9
5Vergaben von Lieferungen und Leistungen
5.1Beantragungsverfahren Fördermittel für den Breitbandausbau
5.2Vergabe von Abbrucharbeiten Einsegnungshalle Eiweiler
5.3Erweiterung des Baubetriebshofes – Entscheidung über den Einbau einer Emulsionsspaltanlage
5.4Vergabe der Projektsteuerung – Lehrschwimmbecken in Eiweiler
6Mitteilungen und Verschiedenes

Heusweiler, den 5. April 2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Öffentliche Bekanntmachung

Nutzung des Abfallentsorgungssystems auf den Friedhöfen der Gemeinde Heusweiler

Auf den Friedhöfen der Gemeinde Heusweiler wurde bereits im Jahr 2020 ein neues System zur Entsorgung der anfallenden Friedhofsabfälle eingeführt.

Hierbei handelt es sich zum einen um grüne Container für die pflanzlichen Abfallkomponenten, die der Kompostierung zugeführt werden sollen, und zum anderen um Restmülltonnen für den nicht-verrottbaren Anteil an Grabschmuck.

Leider musste festgestellt werden, dass in der letzten Zeit vermehrt Abfall ungetrennt in den Containern entsorgt wurde. Es wird daher gebeten, in den Containern lediglich die pflanzlichen Abfallkomponenten des anfallenden Friedhofsmülls zu beseitigen und für die restlichen Bestandteile die vorhandenen Restmülltonnen zu nutzen.

In diesem Zusammenhang wird zudem nochmals darauf hingewiesen, dass die aufgestellten Gefäße ausschließlich dem direkt auf den Friedhöfen anfallenden Abfall dienen (Pflanzenreste, Grabschmuck, leere Kerzendosen). Ausdrücklich verboten ist die Entsorgung von privatem Hausmüll, Elektroschrott, Bauschutt sowie Grünschnitt aus eindeutig privatem Grünabfall in den Containern der Friedhöfe.

Hierzu wird mitgeteilt, dass die Entsorgung von privatem Hausmüll und Grünschnitt auf allen Friedhöfen der Gemeinde Heusweiler gem. § 5 Abs. 3 Buchst. g der Friedhofssatzung der Gemeinde Heusweiler vom 20. Juli 2023 ausdrücklich untersagt ist, und es sich hierbei um eine Ordnungswidrigkeit handelt, die mit einer Geldbuße bis zu 200,00 Euro geahndet wird (§ 33 Abs. 1 Nr. 8 und Abs. 2 der Friedhofssatzung).

Ich bitte daher die betroffenen Friedhofsbesucher, sich entsprechend zu verhalten und die Friedhofssatzung zum Wohle aller Besucher und der Würde des Ortes zu respektieren.

Heusweiler, den 02. April 2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Sitzung des Personal- und Finanzausschusses

Am Montag, dem 08.04.2024, um 18:30 Uhr, findet im kleinen Sitzungssaal des Rathauses eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Personal- und Finanzausschusses statt.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

1Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Personal- und Finanzausschusses am 04.03.2024 (öffentlicher Teil)
2Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

3Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Personal- und Finanzausschusses am 04.03.2024 (nichtöffentlicher Teil)
4Verlängerung der Kooperation zwischen der Gemeinde Heusweiler und der Stadtwerke Saarbrücken GmbH / Stadtwerke Saarbrücken Beteiligungsgesellschaft mbH
5Mitteilungen und Verschiedenes
6Personalangelegenheiten

Heusweiler, den 3. April 2024

Jörg Schwindling

1. Beigeorneter

Sitzung des Ortsrates Heusweiler

Am Dienstag, dem 26.03.2024, um 18:00 Uhr, findet im kleinen Sitzungssaal des Rathauses eine öffentliche Sitzung des Ortsrates Heusweiler statt.

Vor Eintritt in die Tagesordnung findet gemäß der Satzung über die Einrichtung einer Einwohnerfragestunde in den Ortsräten und im Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler eine Einwohnerfragestunde statt, in der anwesenden Einwohnerinnen und Einwohnern Gelegenheit gegeben wird, Fragen an die Ortsratsmitglieder und den Ortsvorsteher zu richten.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

  1  750-Jahr-Feier Heusweiler
  2  Übernahme der Kosten der GEMA-Gebühren anlässlich der 750-Jahr-Feier Heusweiler durch den Ortsrat Heusweiler
  3  Übernahme der Kosten der Veranstalterhaftpflichtversicherung anlässlich der 750-Jahr-Feier Heusweiler und der 800-Jahr-Feier Berschweiler durch den Ortsrat Heusweiler
  4  Mitteilungen und Verschiedenes

Heusweiler, 21. März 2024

Der Ortsvorsteher

MAAS

Vertretung des Ortsvorstehers

Der Ortsvorsteher des Ortsteiles Heusweiler, Herr Helmut Maas, wird in der Zeit vom 22.03.2024 bis einschließlich 12.04.2024 vom stellvertretenden Ortsvorsteher, Herrn Dr. Steinrücken, Illinger Straße 115, 66265 Heusweiler, vertreten.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Heusweiler, 14.03.2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Beteiligungsbericht 2022

Der Personal- und Finanzausschuss Heusweiler hat in seiner Sitzung am 04. März 2024 den Beteiligungsbericht 2022 zur Kenntnis genommen.

Der Beteiligungsbericht 2022 wird vom 15. März 2024 bis zum 22. März 2024 während der Öffnungszeiten auf Zimmer 0.04 des Rathauses öffentlich ausgelegt.

Die Unterlagen können auf der Internetseite der Gemeinde Heusweiler www.heusweiler.de eingesehen werden.

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Sitzung des Gemeinderates

Am Montag, dem 18.03.2024, um 18:30 Uhr, findet in der Kulturhalle Heusweiler eine öffentliche Sitzung des Gemeinderates statt.

Der Bevölkerung wird hiervon Kenntnis gegeben.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

1Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Gemeinderates vom 01.02.2024 (öffentlicher Teil)
2Bekanntmachung der Beschlüsse aus der nichtöffentlichen Sitzung des Gemeinderates vom 01.02.2024
3Reaktivierung des Lehrschwimmbeckens der Grundschule Heusweiler-Eiweiler
– Weiteres Vorgehen in Bezug auf Umsetzung der Maßnahmen –
4Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

5Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Gemeinderates vom 01.02.2024 (nichtöffentlicher Teil)
6 Informationen durch Vertreter der katholischen Kirche
7Vergabe von Lieferungen und Leistungen
7.1Kauf einer Kehrmaschine
7.2Erweiterung Bauhof Heusweiler – Neubau Entwässerungsanlagen
8Grundstücksangelegenheiten
8.1Kita Holz – Vergabe von Fassadenarbeiten
9Mitteilungen und Verschiedenes
10Personalangelegenheiten
   

Gemäß der Satzung über die Einrichtung einer Einwohnerfragestunde in den Ortsräten und im Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler findet vor Eintritt in die Tagesordnung eine Einwohnerfragestunde statt, in der anwesenden Einwohnerinnen und Einwohnern die Gelegenheit gegeben wird, Fragen an die Verwaltung und die Ratsmitglieder zu richten.

Heusweiler, 12. März 2024

Thomas Redelberger

Bürgermeister

Sitzung des Ortsrates Niedersalbach

Am Mittwoch, dem 20.03.2024, um 18:00 Uhr, findet im Bürgerhaus Niedersalbach eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Ortsrates Niedersalbach statt.

Vor Eintritt in die Tagesordnung findet gemäß der Satzung über die Einrichtung einer Einwohnerfragestunde in den Ortsräten und im Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler eine Einwohnerfragestunde statt, in der anwesenden Einwohnerinnen und Einwohnern Gelegenheit gegeben wird, Fragen an die Ortsratsmitglieder und den Ortsvorsteher zu richten.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

  1  Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Ortsrates Niedersalbach vom 20.12.2023 (öffentlicher Teil)
  2  Seniorennachmittag 2024
  3  Abfallsituation Bürgerhaus
  4  Sanierungsarbeiten Bürgerhaus
  5  Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

  6  Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Ortsrates Niedersalbach vom 20.12.2023 (nichtöffentlicher Teil)
  7  Mitteilungen und Verschiedenes

Heusweiler, 12. März 2024

Der Ortsvorsteher

LESCH

Sitzung des Ortsrates Heusweiler

Am Mittwoch, dem 20.03.2024, um 20:00 Uhr, findet im kleinen Sitzungssaal des Rathauses eine öffentliche/nicht öffentliche Sitzung des Ortsrates Heusweiler statt.

Vor Eintritt in die Tagesordnung findet gemäß der Satzung über die Einrichtung einer Einwohnerfragestunde in den Ortsräten und im Gemeinderat der Gemeinde Heusweiler eine Einwohnerfragestunde statt, in der anwesenden Einwohnerinnen und Einwohnern Gelegenheit gegeben wird, Fragen an die Ortsratsmitglieder und den Ortsvorsteher zu richten.

Tagesordnung

Öffentlicher Teil

  1  Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Ortsrates Heusweiler vom 13.12.2024 (öffentlicher Teil)
  2  750 Jahr Feier Heusweiler
  3  800 Jahr Feier Berschweiler
  4  100 Jahr Feier Löschbezirk Berschweiler
  5  Ortsratsbudget
  6  Mitteilungen und Verschiedenes

Nichtöffentlicher Teil

  7  Annahme der Niederschrift über die Sitzung des Ortsrates Heusweiler vom 13.12.2023 (nichtöffentlicher Teil)
  8  Antrag auf Erstellung eines vorhabenbezogenen Bebauungsplans, Neubau einer Wohnanlage mit Mehrfamilienhäusern in der Trierer Straße 7-9
  9  Veräußerung einer gemeindeeigenen Wegefläche in Dilsburg
  10  Mitteilungen und Verschiedenes

Heusweiler, 12. März 2024

Der Ortsvorsteher

MAAS